Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

5 - 2007

Цифровая печать книг на рулонных машинах

Дмитрий Гудилин

HP Indigo

IBM

Kodak

Nipson

Oce

Xeikon

Xerox

Развитие электронных средств массовой информации привело к структурным изменениям на рынке книжной продукции, однако объемы этого рынка не уменьшились, а наоборот, продолжают стабильно расти. Нашлось на книжном рынке место и для цифровой печати. Предлагаем обзор решений для печати книжной продукции с применением рулонных цифровых машин.

Печать книг — весьма консервативный сегмент рынка печатной продукции, характеризующийся высокой трудоемкостью послепечатных операций. В настоящее время в производстве книг наблюдаются две тенденции, свойственные и другим сегментам полиграфического рынка: уменьшение тиражей и рост спроса на многокрасочную продукцию. Все это объективно способствует внедрению цифровой печати, поскольку именно изготовление малотиражной многокрасочной продукции с применением данной технологии является более выгодным, чем с помощью офсетной печати.

Цифровую печать целесообразно применять в книжном производстве при изготовлении малотиражных изданий, для допечатки небольшого дополнительного тиража по специальному заказу, для печати тестовых тиражей (например, с целью исследования спроса), а также для изготовления изданий с переменной информацией. При этом проявляются следующие ее преимущества:

  • отсутствие затрат времени и средств на формное производство и приладку;
  • возможность персонализации информации;
  • высокая оперативность выпуска продукции;
  • возможность оперативной коррекции информации;
  • минимизация складских запасов и быстрый возврат инвестиций при уменьшении инвестиционных и коммерческих рисков.

Сегодня на рынке предлагаются монохромные и цветные листовые и рулонные цифровые машины, которые при дополнении соответствующим послепечатным оборудованием могут использоваться для изготовления книг. В настоящей статье будут рассмотрены только решения на базе рулонных машин.

Большинство представленных на рынке решений базируется на электрофотографическом принципе печати, однако предлагаются и рулонные ЦПМ на базе струйных устройств с непрерывной или импульсной подачей чернил, а также магнитографические устройства. Широкий спектр применяемых печатных технологий обусловлен большим разнообразием книжной продукции: от иллюстрированных цветных изданий до однокрасочных книг с небольшим сроком жизни.

Современные рулонные цифровые печатные машины демонстрируют впечатляющую скорость работы — до 150 м/мин, причем наиболее высокой производительностью характеризуются «неэлектрофотографические» устройства. Использование различных методик повышения разрешения и улучшения градационной передачи позволяет пользователям многих ЦПМ работать с линиатурами регулярного растра более 200 lpi. Таким образом, можно констатировать, что большинство рассматриваемых цифровых печатных систем как по качеству, так и по скорости работы являются более чем достойной альтернативой офсетным машинам.

При соединении ЦПМ с брошюровочным оборудованием создается поточная линия для изготовления книг. Применение цифровых машин позволяет избежать необходимости подборки оттисков, поскольку все листы каждого экземпляра книги могут печататься последовательно. В плане обеспечения максимальной оперативности изготовления продукции оптимальными способами скрепления тетрадей и листов являются шитье проволокой и клеевое скрепление.

Брошюровочное оборудование для поточных линий на базе ЦПМ в основном изготавливается специализированными компаниями, а производители цифровых печатных машин только обеспечивают возможность сопряжения этого оборудования со своей техникой. Если достаточно высокая загрузка линии для изготовления книг оказывается проблематичной, то более целесообразно применять универсальное брошюровочное оборудование, работающее в режиме офлайн, хотя оперативность изготовления книг при этом уменьшается.

HP Indigo

Компания Hewlett­Packard комплектует линии для изготовления книг на базе рулонной машины HP Indigo press w3250. В конфигурации для двусторонней печати эта модель оснащается двумя печатными секциями, одна из которых печатает на лицевой стороне полотна, а другая — на обороте. Между печатными секциями располагается устройство переворота полотна. Печать осуществляется электрофотографическим способом с использованием жидких красок ElectroInk по технологии OneShot Color, при которой красочное изображение сначала полностью «собирается» на формном цилиндре и только затем переносится на запечатываемый материал. Подача материала при этом выполняется циклически с выстоями на период накопления красок на формном цилиндре. Красочность печати может составлять от 1+1 до 7+7, причем возможно применение смесевых красок (Pantone) и шестикрасочной системы цветоделения IndiChrome (триадные краски плюс оранжевая и фиолетовая).

HP Indigo press w3250 работает с рулонами шириной до 330 мм при максимальной ширине печати 303 мм. При использовании рулонного приемного устройства возможна работа с материалами массой от 40 до 300 г/м2; при листовом приемном устройстве максимальная масса материала — 170 г/м2. Благодаря наличию секции нанесения праймера возможна работа со стандартными офсетными бумагами. Максимальное разрешение печати составляет 812x2400 dpi. Средняя скорость движения полотна при красочности 4+4 — 16 м/мин.

Для продольной или поперечной резки полотна на листы применяется оборудование немецкой компании Hunkeler. Брошюровочные модули подбираются исходя из производственных задач заказчика.

В начало В начало

IBM

Компания IBM поставляет рулонные ЦПМ Infoprint 4100 и Infoprint 5000. Электрофотографическая монохромная система Infoprint 4100 производится в шести модификациях, отличающихся скоростью печати (от 53 до 100 м/мин) и диапазоном плотностей запечатываемых материалов (от 45 до 160 г/м2 или от 60 до 90 г/м2). Ширина полотна может составлять от 203 до 495 мм. При максимальном разрешении 600 dpi воспроизводится до 256 градаций на точку.

Infoprint 5000 — многокрасочная струйная пьезоэлектрическая ЦПМ с шириной печати 507 мм. Максимальная скорость движения полотна составляет 64 м/мин. Система работает с бумагой массой 60­130 г/м2. Печать выполняется водными пигментными чернилами триадных цветов. Разрешение печати составляет 360x720 dpi при четырех градациях каждой точки.

IBM Infoprint 4100

IBM Infoprint 4100

В начало В начало

Kodak

Компания Kodak предлагает использовать для производства книг ЦПМ Versamark серии V, в которых реализован принцип струйной печати с непрерывной подачей чернил. В настоящее время серия Kodak Versamark V включает три модели: VJ1000 (однокрасочная), VT3000 (одно­, двух­ или многокрасочная) и VX5000 (одно­, двух­ или многокрасочная). Максимальная ширина полотна у всех моделей составляет 520 мм, разрешение печати — до 300x600 dpi (VX5000e — до 300x1200 dpi), скорость движения полотна — до 100­152 м/мин. Могут использоваться чернила как триадных, так и смесевых цветов. Для двусторонней печати машины комплектуются устройством переворота ленты. ЦПМ доступны в конфигурациях с приемными устройствами рулонного или листового типа, что позволяет интегрировать с ними различное брошюровочное оборудование.

Kodak Versamark VT3000

Kodak Versamark VT3000

В начало В начало

Nipson

Фирма Nipson выпускает монохромные магнитографические устройства VaryPress 200/400, предназначенные для работы с рулонными материалами шириной до 520 мм при максимальной скорости 125 м/мин. Магнитографическая технология обеспечивает создание относительно простых по конструкции устройств, способных печатать на широком спектре материалов и работать «в линию» с печатным и послепечатным оборудованием. Максимальное разрешение VaryPress 200/400 составляет 600 dpi. Интересной разработкой Nipson является система Single Engine Duplex (SED), которая позволяет в одной секции запечатывать полотно половинной ширины с двух сторон.

В начало В начало

Oce

Компания Oce поставляет линии для изготовления книг в мягкой или твердой обложке на базе монохромной рулонной электрофото­графической ЦПМ Oce VarioStream 7000 с шириной полотна 463,5 мм. Скорость печати, в зависимости от модификации устройства и от возможностей подключенного в линию послепечатного оборудования, составляет от 21,5 до 74,25 м/мин. VarioStream 7000 позволяет печатать с разрешением240, 300 или 600 dpi на бумаге массой 70­160 г/м2. Применение технологии Enhanced Print Quality (EPC) — переноса тонера на запечатываемый материал под давлением — обеспечивает повышенную, по сравнению с классической электрофотографией, четкость точек и линий. Интересной опцией является устройство быстрой замены тонера Oce Quick Change Developer Station (QCDS), которое дает возможность эффективно применять как обычные черные, так и цветные, а также магнитные (технология MICR) тонеры*.

Двустороннее запечатывание полотна в печатно­брошюровочной линии для изготовления книг выполняется двумя печатными модулями VarioStream 7000, между которыми размещается устройство переворота ленты. Универсальный интерфейс Universal Printer Pre­ and Postprocessing Interface (UP3I) обеспечивает взаимодействие разных модулей линии и возможность эффективного управления ими с общего центрального пульта.

Для изготовления книг в обложке предназначена система Oce Softcover Book System 7000, а для производства книг в переплете — система Oce Book Section System 7000. Производительность первой системы при изготовлении 150­страничных книг формата A5 составляет от 128 до 440 шт./ч. Производительность Oce Book Section System 7000 при изготовлении 100­страничных книг «карманного» формата (108x180 мм) составляет от 222 до 765 шт./ч. Обе линии могут комплектоваться следующими модулями:

  • размоточным устройством Hunkeler UW4;
  • устройством увлажнения бумажного полотна Weko;
  • модулем резки полотна и подборки листов Hunkeler CS4W;
  • транспортером Hunkeler TS4;
  • фальцевальным модулем MB Mathias Bаuerle CAS 52/38;
  • модулем клеевого скрепления MullerMartini Amigo Digital;
  • трехножевыми резальными машинами от Horauf, Perfecta или Horizon;
  • приемным устройством Hunkeler.

Oce Book Section System 7000 также может комплектоваться оборудованием компании Stralfors: размоточным устройством, модулем резки полотна и подборки листов, транспортером и приемным устройством.

В начало В начало

Xeikon

Компания Xeikon, один из пионеров на рынке ЦПМ, производит четыре серии многокрасочных рулонных машин, три из которых — Xeikon 4000, Xeikon 5000plus и Xeikon 6000 — могут поставляться в комплектации для изготовления книг и брошюр в обложке. Все три перечисленные модели запечатывают полотно шириной до 508 мм с двух сторон за один прогон по технологии One­Pass­Duplex с разрешением 600 dpi (4 бит на точку). Xeikon 4000 предназначена для триадной печати с красочностью 4+4, а другие две модели могут включать от восьми до десяти печатающих устройств (4+4 или 5+5) и позволяют использовать тонеры не только триадных, но и смесевых (Pantone) цветов. В Xeikon 5000plus и Xeikon 6000 реализован автоматический контроль цвета в линию. Xeikon 4000 позволяет работать с материалами массой 40­250 г/м2, Xeikon 5000plus и Xeikon 6000 — с материалами массой 40­350 г/м2. Максимальная скорость движения полотна в Xeikon 6000 составляет 12 м/мин.

Для изготовления книг и брошюр ЦПМ Xeikon комплектуются работающими в линию брошюровочными системами IBIS SB­1 или CP Bourg BB3002. Перед подачей в брошюровочную систему запечатанное полотно режется на листы.
В ВШРА IBIS SB­1 листы фальцуются, после чего тетради комплектуются вкладкой. Максимальная толщина книги составляет 10 мм (около 200 страниц). Для скрепления листов может использоваться склейка («холодный» клей наносится на фальц каждого листа до комплектования тетради) или шитье проволокой. Скрепленная книга или брошюра обрезается с трех сторон ножничными устройствами; специальный нож может быть предусмотрен для разрезки двойников. Максимальный формат книг — 320x225 мм, при этом производительность системы может достигать 6 тыс. брошюр в час.

Агрегат для термоклеевого скрепления CP Bourg BB3002 позволяет комплектовать блок подборкой и изготавливать книги толщиной до 60 мм.

Xeikon 5000

Xeikon 5000

В начало В начало

Xerox

Корпорация Xerox выпускает три модели электрофотографических монохромных рулонных систем цифровой печати, которые могут использоваться для производства книг: DocuPrint 850 CFD, DocuPrint 1050 и DocuPrint 525. Все модели работают с бумагой массой 60­105 г/м2 и печатают с разрешением 480 или
600 dpi. Ширина полотна у DocuPrint 1050/525 составляет 203­495 мм при скорости движения ленты от 59 до 74 м/мин. Модель DocuPrint 850 CFD позволяет работать с бумагой шириной до 457 мм при максимальной скорости движения полотна 74 м/мин.

Система для двусторонней печати комплектуется двумя ЦПМ, между которыми устанавливается устройство переворота ленты. Для производства книг ЦПМ оснащается брошюровочными устройствами.

Xerox DocuPrint 1050

Xerox DocuPrint 1050


*Печать цветными и магнитными тонерами особенно широко применяется при производстве формуляров и счетов.

В начало В начало

КомпьюАрт 5'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства