Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

2 - 2007

Инновационные решения M-real

Окончание. Начало в КомпьюАрт № 1’2007

M-real Consumer Packaging

M-real Simpele

С 10 по 12 декабря состоялся организованный компанией M-real тур для представителей российских полиграфических изданий, в ходе которого журналисты ознакомились с фабриками по производству бумаг и картонов, посетили лесопилку, а также из первых рук получили исчерпывающую информацию о деятельности группы Metsaliitto и компании M-real.

M-real Consumer Packaging

Важным направлением бизнеса M­real является производство картонов для печатной упаковки и графических работ. Компания специализируется на изготовлении мелованных чистоцеллюлозных картонов и по объему производства занимает в этом секторе рынка второе место в Европе. Учитывая общемировую тенденцию к сокращению производства макулатурных картонов, можно прогнозировать, что позиции M­real на рынке картонов будут только усиливаться.

M-real Simpele

M-real Simpele

Производством картонов, упаковочных и этикеточных бумаг, крафт­лайнеров, а также оказанием сервисных услуг изготовителям упаковки и этикеток занимается специализированное подразделение M­real — компания M­real Consumer Packaging. В ее структуру входят пять фабрик, на которых работают шесть картоноделательных машин, машина по производству крафт­лайнера, бумагоделательная машина и машина, изготавливающая бумагу­основу для обоев. Кроме того, она располагает тремя заводами по производству картонной упаковки и включает аутсорсинговое подразделение IBP Packaging Services, которое предоставляет владельцам торговых марок услуги по разработке дизайна упаковки, внедрению технологических инноваций (включая технологии защиты упаковки от подделки), оптимизации управления печатным производством, доставке упаковки, а также по обучению персонала.

Компания M­real Consumer Packaging активно работает в России через представительство M­real. Следует отметить, что все фабрики M­real, изготавливающие упаковочные и этикеточные материалы, расположены в Финляндии, что очень удобно для российских заказчиков, поскольку делает доставку картонов и бумаг оперативной и недорогой.

В начало В начало

M-real Simpele

В ходе пресс­тура российская делегация посетила фабрику в местечке Симпеле (Simpele), расположенном в нескольких километрах от российско­финской границы. Данная фабрика имеет более чем вековую историю — она была создана в 1896 году. В 1906 году здесь было начато производство бумаги, а в 1935­м запущена картоноделательная машина. В настоящее время M­real Simpele производит мелованный картон хром­эрзац марок Simcote и Simwhite, а также этикеточные и упаковочные бумаги Simcastor.

Simcote (205-340 г/м2) — коробочный картон класса GC2 с двухслойным мелованным покрытием лицевой стороны, характеризующийся высокой белизной и гладкостью, высокой механической прочностью, хорошими барьерными свойствами, отсутствием запаха, а также влагостойкостью. Simcote пригоден для офсетной, глу бокой и флексографской печати. Его можно применять для изготовления упаковки широкого спектра потребительских товаров: продуктов питания (чая, хлебобулочных изделий, шоколада, замороженных продуктов), медицинских и гигиенических товаров, товаров длительного хранения и т.п.

Simwhite (200-400 г/м2) — коробочный картон класса GC1 с двухслойным мелованным покрытием лицевой стороны и мелованным оборотом. Средний слой картона содержит отбеленную целлюлозу, что обеспечивает белизну и аккуратный вид краев листов. Высокая белизна лица и оборота Simwhite позволяет использовать его как для изготовления упаковки с повышенными требованиями к качеству полиграфического исполнения, так и в производстве открыток, обложек и рекламных материалов. Перспективная область применения Simwhite — изготовление упаковок для CD­ и DVD­дисков. Данный картон пригоден для офсетной, глубокой и флексографской печати.

В серию материалов Simcastor входят бумаги для гибкой упаковки Simcastor Plus и Simcastor Flex (разработана специально для глубокой печати), полувлагостойкая этикеточная бумага Simcastor Label и бумага­основа для самоклеящихся материалов Simcastor Base. Материалы Simcastor Plus, Simcastor Flex и Simcastor Label представляют собой cуперкаландрированные беленые крафт­бумаги одностороннего мелования, Simcastor Base — мелованная беленая крафт­бумага. Бумаги Simcastor Plus и Simcastor Flex рекомендуется использовать для упаковки сухих продуктов питания и напитков, хрустящих хлебцев, кондитерских изделий, кормов для животных, сигарет, а также фармацевтических и медицинских изделий. Бумага Simcastor Label предназначена для изготовления этикеток для минеральной воды, безалкогольных напитков, вина, а также для различных продуктов питания, упаковывающихся в коробки и банки. Кроме того, из Simcastor Label можно изготавливать обертки для шоколада и печенья.

В 2006 году на фабрике M­real Simpele была закончена модернизация картоноделательной машины, а также введены в эксплуатацию новый листорезальный комплекс и новый автоматизированный склад рулонов. Общая сумма инвестиций в этот проект составила около 60 млн евро. В результате модернизации в августе прошлого года были внедрены новые спецификации картонов Simcote и Simwhite. Улучшенные картоны стали на 5­9% легче при сохранении механических характеристик предшественников. Например, новый картон Simcote массой 205 г/м2 успешно заменяет производившийся до модернизации Simcote массой 220 г/м2, а при использовании более тяжелых картонов экономия достигает 30 г/м2 (320 вместо 350 г/м2). Кроме того, модернизация картоноделательной машины позволила улучшить гладкость картонов, снизить их пористость и повысить стабильность свойств (уменьшить производственные допуски). Все это дает полиграфистам возможность снизить затраты на материалы (включая расходы на транспортировку) и/или применять более качественный картон вместо аналогичных по стоимости материалов более низкого качества.

Запуск на M­real Simpele новой листорезки и нового автоматизированного склада рулонов позволил предложить потребителям новый сервис ускоренной доставки картона Express Board.

После модернизации производственная мощность M­real Simpele достигла примерно 215 тыс. т мелованного картона в год. Производство сертифицировано на соответствие требованиям стандартов ISO9001 и ISO14001.

 

***

Пресс­тур продемонстрировал, что компания M­real считает Россию одним из приоритетных рынков, и есть все основания полагать, что инновационные материалы и широкий спектр сервисных услуг от M­real будут все более востребованы российскими полиграфистами.

В начало В начало

КомпьюАрт 2'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства